Врач Гинзбург призвал пожилых не есть с утра бутерброды с жареной колбасой
Жареная колбаса с белым хлебом и сладким чаем – это самый вредный завтрак для пожилых людей, заявил Москве 24 врач-диетолог Михаил Гинзбург.
Он пояснил, что сахар в чае нарушает обмен веществ и может вызвать тканевое воспаление, а также ускорить развитие атеросклероза, сахарного диабета и опухолей. Сахар присутствует и в белом хлебе. Колбаса, по словам врача, это продукт глубокой переработки мяса, который неполезен для организма.
«При жарке колбасы образуются в большом количестве так называемые конечные продукты гликирования, которые тоже ускоряют старение, вызывают тканевое воспаление. Это то, чего надо бояться», – отметил Гинзбург.
Пожилым людям на завтрак лучше употреблять кисломолочный напиток с мюсли и ягодами, гречку или овсянку (тоже с добавлением ягод и сухофруктов). Хлеб стоит выбирать только из муки грубого помола. Также можно съесть отварное всмятку яйцо или творог.
Ранее главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева объяснила, почему пожилым людям в качестве сладости лучше употреблять не конфеты, а фрукты.
Оцените материал
По материалам: aif.ru